コース【1日目 上高地⇒徳澤園⇒横尾山荘(泊)2日目 横尾山荘⇒涸沢⇒穂高岳山荘⇒穂高岳⇒穂高岳山荘(泊) 3日目穂高岳山荘⇒涸沢⇒上高地】 |
上高地(1515m)1時40分出発 曇り 河童橋からの穂高連峰の眺望は得られなくて チョット残念 雨が降らないだけいいかな |
1時間50分後徳澤園に到着(1562m) 美味しいアイスクリームを堪能 |
氷壁の舞台新村橋を渡ると奥又白池から 前穂高岳東壁へ 私達は直進 |
横尾山荘に到着(1614m) 天気は回復して来ました |
横尾大橋越しに屏風岩を |
雲の切れ間から前穂高岳も |
2日目 6時出発 雨 横尾大橋を渡り横尾谷に沿って 屏風岩の裾を巻いて行く |
横尾谷に架かる本谷橋を渡り小休憩 (1784m) 雨は本降り |
本谷橋から2時間20分後涸沢ヒュッテ到着 (2309m) |
ザイテングラートに向かって出発 涸沢ヒュッテを見下ろして |
ザイテングラート途中に 白いイワギキョウ 珍品種? |
白出のコルに立つ穂高岳山荘に到着 (2983m) ザイテングラートを3時間チョットのペース |
ストーブが炊かれている穂高岳山荘で 暖かいココアを飲み30分休憩 元気が出る |
白出のコルから奥穂高山頂を目指す 基部から梯子や鎖が続く |
奥穂高岳は奥深く次々にピークを越える 山頂迄1時間 ガスの為眺望がなくて・・・ |
やりましたぁ〜 頂上です 穂高大明神が祀られている霊山です |
前穂高から吊尾根を経て涸沢岳のコースの標示が 健脚向きだそう |
無事登頂を果たして下山 向いの山は涸沢岳 眼下は奥穂高岳山荘とヘリポートが良く見える |
天候が回復しました 気温は低いです これからアタックしている人達が |
3日目 5時25分 ご来光が八ヶ岳から 急ぎ下山の途へ 最後まで見れなくて残念 |
ザイテングラートは無心で降り ようやく足場の良い所で小休憩 |
涸沢ヒュッテに到着 晴れて奥穂高岳を望めてよかった〜♪ |
(中央)吊尾根 (左)北尾根 (右)奥穂高岳 |
今日の本谷橋は暑くて木陰で休憩 |
屏風岩もグルリと眺められて |
横尾大橋に戻ってきました |
3時10分上高地に帰着 いつみても綺麗な梓川 |
河童橋は賑わっています |